Храм в честь Нерукотворного Образа Спасителя г. Саратова

Настоятель: иерей Кирилл Терентьев

Клирик храма: иерей Артемий Аверин

Адрес: г. Саратов, п. Солнечный-2, 11-й микрорайон. Ул. Семенова, д. 15/2.

Проезд: автобус №№ 53, 11, маршрутное такси №№ 41, 73, 8 (до п. Солнечный, ост. «Топольчанская», за рынком «На Тополчанской»).

Из истории:

Храм строится по «Программе строительства 20 православных храмов в г. Саратове». Возведение храма началось в апреле 2016 года на средства благотворителей.

10 июля 2016 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Центрального округа иерей Игорь Москвичев в сослужении духовенства благочиния совершил Чин основания храма.

02 июня 2017 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Центрального округа иерей Игорь Москвичев в сослужении духовенства благочиния совершил Чин освящения крестов и куполов для строящегося храма.

29 апреля 2018 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Центрального округа иерей Игорь Москвичев в сослужении настоятеля храма и духовенства благочиния совершил Чин положения Антиминса и первую Божественную литургию в храме.

23 июня 2018 года Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин в сослужении настоятеля храма и духовенства епархии совершил Чин Великого освящения храма и Божественную литургию.

14 января 2019 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Петропавловского округа протоиерей Роман Карпов в сослужении духовенства благочиния совершил чин освящения колоколов для колокольни храма.

В 2021 году в храм была написана икона Нерукотворного Образа Спасителя, которая является списком с особо почитаемого образа на Саратовской земле и находится в нижнем Успенском храме Свято-Троицкого кафедрального Собора.

29 ноября 2021 г. митрополит Саратовский и Вольский Игнатий благословил установить в нашем храме приставной престола в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, а также выдать соответствующий Антиминс.

Храм построен в стиле древнерусской владимиро-суздальской белокаменной архитектуры. Это четырех-столпный крестово-купольный одноглавый храм с тремя апсидами, расположенными в восточной части и звонницей, расположенной над притвором храма со стороны западного фасада. Основной объем храма – параллелепипед, вытянутый в верх. Стены храма имеют завершение в виде закомар. Окна и двери арочной форма с перспективным портальным обрамлением. Техника отделки фасада – штукатурка «под варежку», как в древние времена. Фасады белые, как известь, а вот цвет кровли и купола тёмный под старую медь.

Внутренний объем храма в плане невелик, вытянут кверху и завершен световым барабаном в центральной части, где подвешено паникадило. Оформление интерьера аскетически простое. Для размещения певчих на втором ярусе в центральной части предусмотрены хоры. Подняться на них можно по винтовой металлической лестнице.

В храме установлен четырехъярусный тябловый иконостас, выполненный ООО «АРХИТЕКТУРНАЯ МАСТЕРСКАЯ ШЕМЯКИНА».

Дни престольных торжеств храма:
8 июля — память блгвв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев.

29 августа — день перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа.

Воскресный день, предшествующий 19 сентября — перенесение мощей блгвв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев.